Вопросы о приватизации и смене собственности на жилье - почему нам дали государственную квартиру, можно ли сделать ее частной без приватизации и как провести приватизацию на одного человека?
Помогите разобраться! Наша семья состоит из четырех человек. Жили мы в частном доме. Потом ООО Краснодарэнерго решило построить на территории нашего участка многоэтажный дом, и наше жилье пошло под снос! Наш частный дом снесли, а нам дали вместо него трехкомнатную квартиру! (было это 1990 г.). Ордер на квартиру дали на маму, и троих несовершеннолетних тогда еще детей! Сейчас в 2013 г у нас поднялся вопрос в приватизации этой квартиры. Ситуация в прописке в семье изменилась за период с 1990 по 2013: 1 дочь выписалась из квартиры, и у нее имеется трое детей (1 совершеннолетний), 2 дочь прописана, но не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные платежи уже около 6 лет, имеет двух несовершеннолетних детей. 3 дочь и мать проживают по настоящее время в квартире и своевременно оплачивают коммуналку.
Вопрос №1: почему у нас была частная собственность а нам дали госудаственную квартиру (неприватизированную), документы на частную собственноть (частный дом) все имеются. И можно как-либо добиться чтобы квартира также как наш прежний частный дом стала частной без приватизации?
Вопрос№2: при начале приватизации узнали, что приватизацию мы должны делать на всех, кто указан в ордере, а также на их детей (5 детей), хотя дети не вписаны в лицевой счет, если на них нет нигде в другом месте приватизации. Верно ли это? Как сделать приватизацию на одного человека (мать-основной квартиросъемщик).
Частный дом был оформлен на маму и договор с ООО Кубаньэнерго подписывала она же (договора на руках нет). Можно ли что-нибудь сделать, чтобы данная квартира стала собственностью мамы обойдя приватизацию?
Заранее благодарна за вашу помощь!
Я вам уже отвечал на данный вопрос. Возьмите справку в Росреестре о принадлежности дома, кто собственник, далее обратитесь с заявлением к собственнику о приватизации на маму. Получив отказ, обратитесь в суд. Я вам писал обратитесь и заключите договор с юристом, это будет дешевле и эффективнее.