Краснодар, 05.02.2013, 19:50

Проблемы приватизации квартиры после сноса частного дома - вопросы о государственной квартире и приватизации на всех членов семьи

Вопрос №2187672 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2013, 19:50
Помогите разобраться! Наша семья состоит из четырех человек. Жили мы в частном доме. Потом ООО Краснодарэнерго решило построить на территории нашего участка многоэтажный дом, и наше жилье пошло под снос! Наш частный дом снесли, а нам дали вместо него трехкомнатную квартиру! (было это 1990 г.). Ордер на квартиру дали на маму, и троих несовершеннолетних тогда еще детей! Сейчас в 2013 г у нас поднялся вопрос в приватизации этой квартиры. Ситуация в прописке в семье изменилась за период с 1990 по 2013: 1 дочь выписалась из квартиры, и у нее имеется трое детей (1 совершеннолетний) и она и ее дети не прожвают в это квартире более 15 лет и не платят коммуналку, 2 дочь прописана, но не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные платежи уже около 6 лет, имеет двух несовершеннолетних детей. 3 дочь и мать проживают по настоящее время в квартире и своевременно оплачивают коммуналку. Вопрос №1: почему у нас была частная собственность, а нам дали госудаственную квартиру (неприватизированную), документы на частную собственноть (частный дом) все имеются. И можно как-либо добиться чтобы квартира также как наш прежний частный дом стала частной без приватизации? Вопрос№2: при начале приватизации узнали, что приватизацию мы должны делать на всех, кто указан в ордере, а также на их детей (5 детей), хотя дети не вписаны в лицевой счет, если на них нет нигде в другом месте приватизации. Верно ли это? Как сделать приватизацию на одного человека (мать-основной квартиросъемщик). Заранее благодарна за вашу помощь! Здравствуйте! Помогите разобраться! Наша семья состоит из четырех человек. Жили мы в частном доме. Потом ООО Краснодарэнерго решило построить на территории нашего участка многоэтажный дом, и наше жилье пошло под снос! Наш частный дом снесли, а нам дали вместо него трехкомнатную квартиру! (было это 1990 г.). Ордер на квартиру дали на маму, и троих несовершеннолетних тогда еще детей! Сейчас в 2013 г у нас поднялся вопрос в приватизации этой квартиры. Ситуация в прописке в семье изменилась за период с 1990 по 2013: 1 дочь выписалась из квартиры, и у нее имеется трое детей (1 совершеннолетний), 2 дочь прописана, но не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные платежи уже около 6 лет, имеет двух несовершеннолетних детей. 3 дочь и мать проживают по настоящее время в квартире и своевременно оплачивают коммуналку. Вопрос №1: почему у нас была частная собственность, а нам дали госудаственную квартиру (неприватизированную), документы на частную собственноть (частный дом) все имеются. И можно как-либо добиться чтобы квартира также как наш прежний частный дом стала частной без приватизации? Вопрос№2: при начале приватизации узнали, что приватизацию мы должны делать на всех, кто указан в ордере, а также на их детей (5 детей), хотя дети не вписаны в лицевой счет, если на них нет нигде в другом месте приватизации. Верно ли это? Как сделать приватизацию на одного человека (мать-основной квартиросъемщик). Заранее благодарна за вашу помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, во-первых ваша квартира не государственная, так как вас расселяло ООО (это негосударственная, а коммерческая организация), так что приватизационные вопросы надо ставить перед ООО "Кубаньэнерго", во-вторых необходимо уточнить кто был собственником частного дома и кто подписывал договор с ОООКубаньэнерго на квартиру. Вам необходимо подавать в суд иск о признании права собственности не в порядке приватизации, а в порядке расселения для нужд застройщика (ООО Кубаньэнерго). Если что-то непонятно обращайтесь.

05.02.2013, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь в Росреестр за информацией кто на сегодняшний день является собственником данного дома.

07.02.2013, 11:10

Частный дом был оформлен на маму и договор подписывала мама (договора на руках нет). Ордер выдан решением исполкома жилого помещения по списку РНП Краснодарэнергоремонт.

05.02.2013, 21:11