Как должен банк уведомить о передаче задолженности коллектору - устно или письменно
А для того что бы банк передал меня коллектору (какой либо службы) по взысканию задолженности, он должен был поставить меня в известность устно или письменно? С уважением, Ирина.
Ирина, если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.
А что Банк может вообще быть не в курсе о том что с меня какая то служба НСВ взыскивает долг?И если Банк действительно расторг со мной договор(как мне утверждает СНВ)Должно мне придти письмо с извещением об этом?Заранее благодарю!