Как решить вопрос с установкой счетчиков учета воды в муниципальном жилье, если один из соседей отказывается оплачивать?
Кто должен устанавливать счетчики учета воды в в муниципальном жилье? Ситуация следующая:
В двухкомнатной квартире одна комната в собственности, другая муниципальная. До июля по постановлению правительства должны быть установлены счетчики воды. Собственник согласен на установку счетчиков солидарно с соседом, а вот сосед отказывается от всяких денежных вложений. Как быть в такой ситуации, и если все-таки счетчики будут установлены, как будет производиться оплата за воду, если сосед (муниципал) не платит за коммунальные платежи уже несколько лет и не собирается этого делать. Я как собственник одной из комнаты могу оплатить стоимость счетчиков (а их в данной кв-ре необходимо устанавливать четыре), может ли государство в лице ЖЕКа установить эти счетчики бесплатно за зоседа. Или есть какой-то другой вариант? Что делать?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Собственники несут бремя содержания имущества. Письменно предложите и соседу и ЖЭКу оплатить половину. Если они откажутся, устанавливайте счетчики за свой счет и обращайтесь с иском о взыскании с них половины. Такой же порядок, взыскания в судебном порядке своих расходов на оплату коммунальных услуг по счетчикам
Спасибо за ответ! Но если выходить с иском о взыскании половины расходов за установку счетчиков я смогу, а как взыскивать текущую оплату за воду? Оплата производится каждый месяц, не могу же я каждый месяц подавать в суд на взыскание оплаты воды. Я пенсионерка и платить даже год за соседа с последующим взысканием я не могу.