Архангельск, 07.02.2013, 15:57

Перейдет-ли наследство детям если мать не участвовала в приватизации?

Вопрос №2193676 из г. Архангельск
опубликован 07.02.2013, 15:57
Перейдет-ли наследство детям если мать не участвовала в приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследовать можно только то имущество, которое находилось в собственности на день открытия наследства (день смерти). Если не участвовала в приватизации, значит не имеет доли в праве собственности на квартиру, т.е. и включать в наследственную массу нечего.

07.02.2013, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!Хочу уточниться:В квартире прописаны я,брат и родители.Мама приватизирует квартиру на себя,все остальные написали отказ от приватизации.Я как понимаю после смерти мамы,квартира между нами будет делиться в равных долях.А вот если что-то со мной случится,мои дети могут претендовать на мою долю?(мужа нет)

08.02.2013, 11:35

Да, наследуют Вашу долю по праву представления (п. ст.1142 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (п.1 ст.1146 ГК РФ).

08.02.2013, 12:58