Будет ли засчитан стаж ухода за ребенком до 3 лет, если до родов я не работала?
Уход за ребенком - ни в какой стаж трудовой не засчитывается, если вы до ухода в отпуск не состояли в трудовых отношениях
В части 2 и 3 ст.256 Трудового кодекса записано:
а) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
б) отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности ( за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости.
Время нахождение женщины в отпуске по уходу за ребенком с 2002г в общий трудовой стаж не засчитывается, он засчитывался до 2002г и в общий трудовой стаж и в стаж по специальности. и только только если перед уходом в отпуск вы состояли в трудовых отношениях с организацией.
Меня смутили брошюры из Пенсионного Фонда, на которых черным по белому написано, что стаж засчитывается, если мама работала до родов и/или устроилась сразу к 3 годам малыша...
Чего я не поняла...?