Что легче получить в ее ситуации: вид на жительство или гражданство РФ?
Уважаемая Ирина.
Вашей тёте необходимо подавать документы на получение РВП (основание – рождение на территории РСФСР). Если она успеет получить РВП в этом году – до 01.01.06 сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ». Это наиболее оптимальный вариант. Впоследствии ещё придётся и вид на жительство получать (если не успеет до 01.01.06).
Проблем при выезде из РФ и въезде вновь возникнуть не должно.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)