Протокол за нарушение правил дорожного движения, оформленный без прямого свидетельства сотрудником ДПС
Сегодня произошло маленькое чп!
Выехали на дорогу с односторонним движением. Сразу подчеркну знак Въезд запрещен (кирпич) был мы его не заметили все классически-вина за нами есть не отрицаем.
Суть в другом. Нас остановили сотрудники ППС. Затем вызвали ДПС, к моменту приезда которых мы сменили место нашего нахождения на ближайший двор, чтобы дорогу не загораживать.
Имели ли право нас остановить сотрудники ППС? Мог ли сотрудник ДПС составлять протокол, если самого нарушения он не видел. Есть ли шансы остаться при правах или уменьшить размер штрафа?
Спасибо!
Сотрудники ППС не могут останавливать автотранспорт, только в исключительных случаях, которые перечислены в законе о полиции и Административном регламенте. Инспектор ДПС не может составлять протокол за правонарушение, которого не видел - тогда это его догадки и предположения, а это законом не предусмотрено.
Шансы остаться при правах либо уменьшить штраф есть, но зависимости от того как был составлен протокол, что вы там написали, подписали ли и т.п. другими словами для ответа на вопрос по поводу сохранения прав - надо смотреть документы. Обращайтесь очно, буду рад помочь.
Евгений, сотрудники ППС имеют полное право Вас остановить в соответствии с ФЗ "О полиции". Другой вопрос, что само нарушение не зафиксировано инспектором ДПС, отсутствуют понятые, запись видеорегистратора и т.п. Дело можно развалить в суде, за помощью обращайтесь к квалифицированным юристам с богатым опытом по телефону, указанному ниже.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.