Как взыскать задолженные алименты и оспорить права на родительский дом?
По поводу алиментов: Естественно можете, однако срок взыскания алиментов ограничен тремя предшествующими годами. Взыскание происходит по решению суда, в котором оговариваются сроки и размеры выплат. Если в течение данного срока плательщик не работал, то в расчет принимается средняя заработная плата в регионе.
Выплаты алиментов осуществляются только в денежной форме. Иным имуществом (машиной, квартирой, дачей) выплаты могут осуществляться только по обоюдному согласию сторон в рамках алиментного соглашения, которого как я понимаю между Вами нет.
по поводу дома - если отец - единственный собственник - то тут почти без вариантов, т.к. собственник не обязан в нем проживать. Сделанные Вами вложения можете взыскать с него через суд. Если у вас есть какая-либо доля, то можно её выделить, продать.
К Вашему вопросу надо подходить индивидуально, смотреть копии документов, думать о вариантах - пока думаю не все потеряно, но очень мало информации.
Могу Вам помочь за отдельную плату в виду письменной консультации - пишите мне сообщение.