Пользователь 9111.ru

Квартиросъёмщиком считаюсь я, и получили мы её путём двойного обмена.

Что нас ждёт в связи с изменением закона в области раздела лицевого счёта?Слышал, что с 1 марта хотят запретить раздел лицевого счёта.Как мне быть? Я хочу отделить свою часть квартиры законно т.к. моя бывшая жена не пускает меня туда. Квартиросъёмщиком считаюсь я, и получили мы её путём двойного обмена. Благодарю. Владимир.
Лучший ответ

Уважаемый Владимир! Если квартира муниципальная и в ней есть изолированная комната равная или меньшая по размеру, чем Ваша доля в жилой площади квартиры, то Вам остаётся попробовать немедленно бежать в суд с иском об изменении договора соцнайма и вселении в квартиру(ст.86 ЖК РФ, который действует до 1 марта 2005г.). Если успеете подать иск до 1 марта, то в суде требуйте применения норм старого ЖК РФ, т.к в новом уже принятом ЖК РФ, всупающим в действие с 1 марта 2005г., возможность раздела лицевого счёта с заключением отдельных договоров соцнайма отсутствует. Обратной силы у нового ЖК РФ нет, а его положения в части раздела ухудшают положение нанимателя, поэтому требуйте применения норм, действующих на момент подачи в суд искового заявления. Создавайте судебную практику. Помните, что будут проблемы с приватизацией жилья, если раздел лицевого счёта произойдёт, т.к приватизировать жильё до 1 января 2007г. смогут лишь те, кто заключил договор соцнайма до 1 марта 2005г. Думаю, что и отказ в приватизации нужно обжаловать в суде, но по какому пути пойдёт судебная практика сейчас неизвестно. Проще, конечно, договорится с бывшей женой и приватизировать квартиру в равных долях, а затем определить порядок пользования жилплощадью, либо продавать всю квартиру или долю в ней, но не всегда получается.Если совсем ничего не получится, то можно просто вселится в квартиру, подобрать вариант обмена и предъявить иск о принудительном обмене квартиры(ст.72 нового ЖК РФ).