Несправедливость длится уже 18 лет - как бороться с ложными обвинениями и восстановить свою репутацию?
Я была задержана в метро с удостоверением подруги, посчитали, что пользование заведомо ложным документом статья 327 часть 3, но судья освободил меня по ст. 28 и снял всю уголовную ответственность. Сейчас я не могу никуда устоиться, службы безопасностей говорят что я судимая, что у меня было лишение прав 2 раза со штрафами в 500 тыс и 100 тыс., ноо всего этого нет, у меня все справки на руках.
Куда мне обращаться и как мне быть - писать в прокуратуру или суд, чтобы проверили систему баз данных, нашли кто это все пишет, и удалили всю ложь? И могу ли я подать на тех людей с исковым заявлением, потому что все это продолжается с 2003 года!
Лучший ответ
Ирина, прекращение по ст. 28 УПК РФ является нереабилитирующим основанием, т.е. вас суд признал виновной в совершении преступления, но в силу деятельного раскаяния прекратил дело и освободил от наказания. Поэтому в базе данных эти сведения есть.
Спасибо большое! За ответ и человеческое сочувствие!
В связи с деятельным расскаянием подращзумевается, что вы признали вину, согласились с обвинением и поэтому суд сжалились , прекартили уголвное преследование. А про штрафы непонятно ничего- лишение прав не является уголовкой, это административка. Т.е. не образует судимости.
Спасибо за ответ!