Срок давности исполнительного листа и проблемы с частой сменой приставов исполнителей
По общему правилу, согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Нюансы по различным видам исполнительных документов установлены также этой статьей.
В соответствии со ст. 22 срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.
Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Исполнитедьный лист и решения суда предявлен предявлены службу суд. приставов 4 года назад, но посей день не исполнены, 5-ый по счету пристав ничего не ожет обяснить посколку он 5-ый и что то про срок давности говорит самого исполнительного производства. Исполнительный лист мне не возвращли, офицальных разниснений (кроме телефоннх) нет.
Спосибо Сергей