Основания и последствия неподачи заявления на алименты на ребенка - кто виноват и за что платить
Он обязан платить алиментыв порядке ч.1 ст. 80 СК РФ. Если не платит можете заключить соглашение с ним. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению в соответствии с ч.1 ст. 100 СК РФ. Отказывается обращайтесь в суд с иском.
Алименты будут взыскиваться со дня обращения в суд с заявлением.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Согласно семейного кодекса родители должны содержать своих детей. В случае обращения в суд алименты будут взысканы с даты подачи искового заявления либо за прошедший период тоже, если вы сможете доказать, что предпринимали попытки к получению алиментов.