Проблема с приватизацией - грозится продать долю сына и разбережение жилья

Приватизировали в 2002 г. 2-ух комнатную квартиру по 1/2 доли на мать и моего сына, лицевой счёт на матери. Я отказался в пользу своего сына и в приватизации не участвовал. Выписались я,жена и сын и уехали на ПМЖ в Германию. Мать осталась в квартире. Жизнь там не состоялась и я вернулся обратно в Россию (домой), где меня мать прописала обратно в квартиру, через 2-а года с бывшей женой я развёлся. С сыном бывшая общаться не даёт. Ребёнку 15 лет который является собственником 1/2 части квартиры. Сейчас бывшая звонит моей матери и грозится продать долю моего сына. Сейчас у меня новая семья и родился маленький ребёнок и был прописан автоматом в это же квартиру, только я до сих пор не могу понять на чьей площади я с ребёнком прописаны хотя за квартиру плачу я на протяжении 11 лет. Комнаты в квартире по 15 кв.м.Как мы в троём будем жить в такой маленькой комнате не знаю. Сам я являюсь участником ликвидации на Чернобыле. Посоветуйте - Спасибо.
Лучший ответ

И Вы и ваш ребенок прописаны на площади вашей мамы. сын бывшей супруги до совершеннолетия не может распоряжаться самостоятельно имеющейся у него 1/2 доли. это он сможет сделать только через 3 года, т.е. после совершеннолетия. Мама сына может действовать в интересах сына и с согласия органов опеки и попечительства может продать эту долю. Только сначала она должна предложить купить ее вам или маме. откажетесь-продаст чужим людям. думаю. что с ней стоит договариваться.

Спасибо за ответ!

Продать долю она сможет только с согласия органов опеки и попечительства.

Спасибо за ответ!

Сергей,бывшая супруга продать долю сможет ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ и только через орган ОПЕКИ,так как согласие обоих родителей нужно для продажи доли ребенка.Так что живите спокойно!Единственное,попробуйте в судебном порядке выделить вашу 1/2 доли в натуре(будет комната).Либо договоритесь с женой о продаже всей квартиры полностью и покупке двух разных площадей.

Спасибо за ответ!