Что необходимо предпринять (и есть ли соответствующие юридические предпосылки) для перевода личного состава в новый орган?
Ольга!
Ответ на Ваш вопрос зависит от обстоятельства, которое нужно уточнить:
госорган был упразднен, реорганизован или передан в подведомственность другому органу (правоприемство компетенции здесь не при чем), это должно быть указано в конкретных нормативных актах относительно Вашего органа.
Если упразднен (возможно, даже и с передачей функций вновь созданному органу), то следует применять правила о ликвидации (увольнять по пп.1 п.1 ст. 81 ТК РФ).
Если же орган реорганизован либо не упразднен, а только поменялась его подведомственность, то тогда следует применить нормы о реорганизации (изменении подведомственности). В последнем случае работники вправе продолжать работу (п. 5 ст. 75 ТК РФ). Тогда уволить их можно будет только путем сокращения.
Если в организации действует коллективный договор, то следует посмотреть и его, поскольку на практике очень часто данные ситуации рассматриваются на уровне коллективных договоров.