Влияние постановления УФАС на возможность приобрести дорогостоящее медицинское оборудование - возможность отмены решения в суде и защита прав Заказчика
Подала жалобу на постановление антимонопольного органа о назначении штрафа по ч.2 ст.7.30 Коап РФ. кратко: УФАС назначил штраф за незаконное отклонение участника размещения заказа. (Заказ на поставку дорогостоящего симулятора медицинского оборудования для обучения специалистов в области хирургии). несколько участников были отклонены в связи с тем, в что в первых частях заявок не были указаны конкретные параметры. (использованы слова возможность, /, должны быть, то есть практически переписали слово в слово тех. задание заказчика. Насколько я знаю, по данным обстоятельствам заказчик может отклонить заявки. Один из учатсников подал жалобу в УФАС, который признал ее обоснованной и соответственно вынес решение и предписание об устранении нарушений и допуску всех к аукциону. Заказчик предписание выполнил, допустил всех. В результате повторных торгов победителем стал тот участник, который ранее был отклонен по вышеназванным основаниям. Договор заключили. В итоге данный поставщик поставил оборудование, не соответствующее условиям договора (тех. заданию.) почти половина функций, обусловленная тех. заданием отсутсвовали, в том числе и те, по которым они были отклонены ранее. Договор с ним был расторгнут. Вопрос: можем ли мы в суде ссылаться на то, что по вине УФАС заказчик лишился возможности приобрести столь нужное и дорогостоящее оборудование. Есть ли возможность отменить постановление, ведь получается Заказчик был прав, отклонив данного участника?. Как примерно построить речь в суде? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
По тексту - нет, наличие причинно-следственной связи между нарушением условий договора в рамках договора поставки и решением об отмене результатов рассмотрения заявок не доказана, даже не показана, в то время как нарушения процедуры были, и действия УФАС в рамках закона.
Спасибо за ответ!