Должна ли администрация уведомить дополнительно за какое то время или об этом сообщат за день?
После уведомления об уволнении прошло два месяца, но уволнение не последовало. Должна ли администрация уведомить дополнительно за какое то время или об этом сообщат за день?
ПРи увольнении по инициативе работодателя при сокращении штата работник уведомляется о сокращении не менее, чем за два месяца до даты уворльнения (ст. 180 ТК), при этом работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.
При этом, в случае, если срок увольнения прошел, то увольнение считается несостоявшимся и требуется повторное уведомление за 2 месяца.
Однако, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.