Должна ли администрация уведомить дополнительно за какое то время или об этом сообщат за день?
ПРи увольнении по инициативе работодателя при сокращении штата работник уведомляется о сокращении не менее, чем за два месяца до даты уворльнения (ст. 180 ТК), при этом работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.
При этом, в случае, если срок увольнения прошел, то увольнение считается несостоявшимся и требуется повторное уведомление за 2 месяца.
Однако, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.