Должник не возвращает долг, брат-гарант не платит - что делать, если суд отказал?
Валерий, можете выслать скан-копии документов на электронную почту, посмотрим.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Валерий, Вы не правы. Нельзя возложить обязанность должника по исполнительному документу на третье лицо на основании расписки. Здесь два самостоятельных делопроизводства.
1) Взыскание по исполнительному документу;
2) Взыскание денежных средств по расписке.
В принципе, Вы вправе обратиться с иском и указать в качестве ответчика кого угодно, другое дело суд, который проверит на стадии принятия иска Ваши доводы и сочтет ли он их обоснованными. Что касается привлечения в качестве соответчика иных лиц, то действия суда, не видя документы и материалы дела, оценить невозможно.
А вообще, обратитесь за юридической помощью и не пытайтесь в одночасье постигнуть все тонкости гражданского процесса самому.
Считаю, что вы выбрали неверный способ защиты права. Обратитесь на очную консультацию к адвокату, чтобы он вам грамотно составил исковое заявление с правильным определением предмета спора.
Валерий!
На основании гарантийного письма не признают.