Москва, 08.02.2013, 10:30

Проблема с вентиляционным коробом - Как продавец квартиры с нарушенной вентиляцией получил разрешение на продажу? И можно ли привлечь его к оплате восстановления?

Вопрос №2195885 из г. Москва
опубликован 08.02.2013, 10:30
Прошу помощи. Ситуация, как и у многих, связана с восстановлением вентиляционного короба. Обязуют восстановить. Квартира куплена нами 2 года назад, половины короба не было. Вопрос. Как продавец мог получить разрешение на продажу квартиры с нарушенной вентиляцией? Можем ли мы, восстановив короб, привлечь продавца к оплате услуг восстановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от договора купли-продажи.

Без него на вопрос сложно ответить. Теоретически - можете. Практически - надо смотреть сделку.

08.02.2013, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна,то,что продавец продал такую квартиру,не узаконив перепланировку,его не красит,но обязать сейчас Вы его не можете,так как покупая квартиру Вы подписывали ещё акт передачи квартиры,где указано,что Вы принимаете данную квартиру и претензий к продавцу не имеете.Продавец не обязан получать разрешение на продажу квартиры.У кого?

08.02.2013, 12:48
Оценка автора вопроса:
спасибо большое, но неужели никакая служба не осматривает квартиру перед продажей?как человеку удается скрыть перепланировку? еще раз спасибо

Уточню. Усть оценка квартиры перед покупкой с фотографиями.

08.02.2013, 10:38

Разрешение от кого???

Вы о чем? Собственник может продать свою квартиру с любым нарушением - нарушение не может влиять на право распоряжения собственным имуществом.

Продал с нарушением, а Вы купили с нарушением. Тут теперь вопрос стоит о том, знали ли Вы о нарушении. Если есть отчет с фото - значит знали что покупаете, поскольку незнание закона не освобождает от ответственности.

Можно считать, что проблема - ВАша.

ТАк что отчет - не всегда хорошо)), к сожалению.

Предмет спора не в том, кто виноват, а как доказать вину продавца.

08.02.2013, 10:43

Прошу прощения, то есть доказать вину продавца все же возможно? Именно этого и хотелось бы

08.02.2013, 11:01

Все возможно, нет ничего невозможного.

Нужна ситуация полностью с датами и сроками.

Звоните, будем разбираться.

08.02.2013, 11:24