Могут ли сотрудники ЖЭКа проверять целостность приватизированной квартиры и на основании каких законодательных актов?
У нас был частично нарушена целостность вентиляционного короба. Потом мы его восстановили. Документы о том, что короб восстановлен и у ЖЭКа нет к нам претензий имеется. Это было около 10 лет назад. Квартира приватизирована. При приватизации проверок на предмет целостности короба не было. Недавно нам прислали документ о том, что мы должны восстановить целостность вент. Короба снова. Также сотрудники ЖЭКа поставили в известность всех жильцов о том, что будут производить проверки квартир. Насколько это законно? Имеют ли право сотрудники ЖЭКа, ДЭЗ или других компаний входить в приватизированную квартиру и проверять целостность стен, конструктивных узлов, дверных проемов? Сли да, то на основании каких законодательных актов?
Заранее благодарна,
С уважением, Надежда.
Лучший ответ
Надежда
законно, вы должны их допускать до осмотра конструктивных элементов зданий, вследствие нарушения целостности которых возможны обрушения и другие негативные последствия для дома. Если вы не допустите представителей, они могут обратиться в суд и судебным решением этот допуск обеспечить (придут уже в сопровождении приставов)
Не имеют они права заходить в вашу квартиру без вашего на то согласия. Это ваша частная собственность.