Генеральный директор ООО "ХХ" написал заявление об увольнении по собственному желанию.
Генеральный директор ООО "ХХ" написал заявление об увольнении по собственному желанию. Можно ли уволить его по ст. 280 ТК РФ? Какая статья ТК РФ предпочтительнее для увольнения ген. директора? Кто может подписать приказ о его увольнении? Пожалуйста, ответьте. Заранее благодарю.
Уважаемая Наталья!
По данной статье Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, в Вашем случае - учредителей ООО), его (их) представителя (представителей) в письменной форме не позднее, чем за один месяц.
Данное прекращение трудового договора руководителем организации считается, как увольнение "по собственному желанию".
Извините, был сбой, я продолжу.
В тех организациях, где руководитель избирается общим собранием участников (в Вашем случае - учредителей, в зависимости от Устава), которое по каким-либо причинам не может быть созвано в течение месяца, локальными (внутринними) нормативными актами организации должно быть определено, какие органы и в каком порядке решают вопрос об исполнении обязанностей руководителя в период до созыва общего собрания.
Лично мое мнение, что такая оговорка может быть включена в текст трудового договора, как существенное условие, чтобы в будущем не возникали сложности, особенно это касается тех организаций, в которых большое количество собственников, в Вашем случае - учредителей.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.
Уважаемая Наталья!
Данное прекращение трудового договора оуководителем организации считается, как увольнение "по собственному желанию).