Спор о законности передачи кредитного долга КА - основания для отказа от выплаты
Коллекторы могут требовать через суд только при наличии определенного пакета документов, с которыми должны Вас ознакомить. Какие это документы я могу Вам выложить отдельно. Вы правы в той части, что условие о передаче любым лицам (без банк. лицензии ничтожна), так как еще имеется ФЗ "О банках и банковской деятельности", Инструкции ЦБ и т.п. Ни о какой свободе договора не может идти речи, так как потребитель в данной ситуации экономически слабая сторона, не являющаяся специалистом в банковском праве (на этот повод есть пленум).
Так что если Вам необходима более детальная информация, то это платно - пишите мне сообщение стоимость укажу в ответе на него.