Пользователь 9111.ru
Москва, 14.02.2005, 17:56

Какие сроки вступления в наследство.

Вопрос №219755 из г. Москва
опубликован 14.02.2005, 17:56
Какие сроки вступления в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданским кодексом РФ установлен срок принятия наследства равный шести месяцам со дня открытия наследства. Следует отличать принятие наследства от оформления наследственных прав.

Под принятием наследства понимается подача наследником соответствующего заявления нотариусу или же совершение действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Оформление же наследства это получение свидетельства о праве на наследство и в случаях установленных законом последующая регистрация права на наследственное имущество.

Таким образом если наследник подал соответствующее заявление о принятии наследства или совершил действия свидетельствующие о принятии наследства в установленный шестимесячный срок он считается принявшим наследство, никаких присекательных сроков по оформлению наследственных прав (получению свидетельства о праве) в действующем законодательстве не предусмотрено.

27.03.2013, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст.1154 ГК РФ, Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

С уважением,

14.02.2005, 18:10

Наследство следует принять до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.

27.03.2013, 16:25

Здравствуйте! До шести месяцев со дня смерти подается нотариусу заявление о принятии наследства.

23.05.2016, 19:33

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства умершего.

23.05.2016, 19:33

Для приобретения наследства его необходимо принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. п. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ).

Срок принятия наследства не зависит от того, принимается оно по закону или по завещанию.

Общий срок.

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). В медицинском свидетельстве, которое выдается родственникам умершего, указывается, в частности, дата и время его смерти. Таким образом, момент смерти гражданина, а значит и время открытия наследства, может определяться вплоть до часа и минуты конкретного календарного дня. Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти.

При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Если днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, то днем открытия наследства является день и момент смерти, указанный в решении суда. Однако шестимесячный срок принятия наследства в этом случае исчисляется со дня вступления в силу решения суда об объявлении гражданина умершим (п. 1 ст. 1114, абз. 2 п. 1 ст. 1154 ГК РФ; п. 42 Методических рекомендаций от 28.02.2006).

Специальный срок.

В случае если для вас право наследования возникло только вследствие непринятия наследства другим наследником, наследство можно принять в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока с даты смерти наследодателя либо со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

Если право возникло вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, то можно принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у вас права наследования. Течение срока начинается на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника (п. 2 ст. 1154 ГК РФ; п. 38 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012).

Способы принятия наследства

Существует два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ):

1) подать заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство;

2) предпринять действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Считается, что наследник принял наследство, если он, в частности:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- понес расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После подачи заявления нотариусу или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство, или при совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, наследник считается принявшим наследство и шестимесячный срок для него больше не исчисляется.

Оформлять наследство можно в течение неограниченного времени. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, принявшим наследство по заявлению о принятии наследства или фактически, не ограничен.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

04.03.2018, 20:00

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

09.04.2018, 12:32

Шесть месяцев со дня смерти наследодателя... если к нотариус собрались... или фактически надо принять в этот же срок... или ранее... но к нотариусу, если есть что-то такое... требующее нотариуса... а не одна книга "Мать" и пата носков с дырками...

03.06.2021, 19:38

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

03.06.2021, 19:38

Здравствуйте,

Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия.

04.06.2021, 06:26

По общим правилам, в течении 6 месяцев нужно подать заявление о вступлении в наследство.

08.09.2021, 19:34

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

08.09.2021, 19:35

Со дня смерти 6 месяцев для подачи заявления нотариусу или фактически вступить нужно, например уплатой ЖКУ, налога, пользованием имуществом.. тоже в течении 6 месяцев это сделать нужно.

08.09.2021, 19:41

6 месяцев со дня открытия наследства.

08.09.2021, 20:19

Здравствуйте,

Срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия.

За это временя нужно либо заявление нотариусу подать о принятии наследства, либо совершить действия по фактическому принятию.

09.09.2021, 07:43

Срок вступления в наследство составляет 6 (шесть) месяцев (статья 1154 ГК РФ) с момента открытием нотариусом наследственного дела, при этом, днем открытия наследства считается день смерти гражданина или признания его умершим.

10.12.2022, 10:24

6 месяцев получим правилам, Однако, срок можно восстанавливать.

10.12.2022, 12:03

В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследники вправе подать нотариусу заявление о желании принять наследство. Принятие наследства - это право, а не обязанность. С его принятием наследники принимают долги, обязательства, имущество умершего.

10.12.2022, 14:04

Шесть месяцев с момента смерти наследодателя.

02.02.2023, 20:34

6 месяцев с момента смерти.

02.02.2023, 20:34

Игорь, здравствуйте!

Без суда срок вступления в наследство составляет 6 месяцев в соответствии со ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

02.02.2023, 20:38