Увеличение оклада и выплата премии педагогам в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет - вопросы перерасчета пособия и выплаты премии

Я педагог, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Вышла в декрет в январе 2012, пособие получаю с июня. (В расчет брали 2011 год). В июле 2012 года, увеличился оклад у всех педагогов, должны ли мне пересчитать пособие в связи увеличением оклада? И ещё всем педагогам, без исключения, давали премию за 2012 год (в декабре), должен ли работодатель выплатить её,тем кто находиться в отпуске до 1.5 лет?

Лучший ответ

Здравствуйте, Лилия!

При начислении декретных в январе 2012 года можно было воспользоваться

либо "старой" системой, т.е взять среднемесячную зарплату за предшествующий год,

либо "новой" системой, т.е. взять среднедневную зарплату за 2 предшествующих календарных года.

При расчете Ваших декретных взяли - Предшествующий календарный год.

Соответственно, зарплата за последующие года при расчете пособия не учитывается.

Премия также при нахождении в декретном отпуске не выплачивается.

Спасибо за ответ!