Каков порядок действий после подачи заявления о расторжении договора долевого участия в строительстве?

Вопрос №2198593 из г. Калининград
опубликован 09.02.2013, 10:11
Если я подал в фирму застройщика заявление о расторжении договора долевого участия в строительстве жилого дома, каков дальнейший порядок действий? Договор зарегистрирован в регистрационной палате.
Лучший ответ
Рекомендуется

застройшик сам обратиться в регистрационную палату, ваш договор анулируется, застройшик выплачивает вам проценты за пользование вашими деньгами .

10.02.2013, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

При расторжении договора регистрации в Регпалате будет просто анулирована и все.

09.02.2013, 10:03

Здравствуйте, Дмитрий

Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации",

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, [b]в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства[.b], уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

09.02.2013, 10:16

Т.е застройщик передает мое заявление в регистрационную палату и договор просто анулируется?

09.02.2013, 10:14

Здравствуйте, Дмитрий!!!В соответствии со ст. 25.1 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ заявление о внесении в Единый государственный реестр прав записи о расторжении договора участия в долевом строительстве может быть представлено одной из сторон договора участия в долевом строительстве с приложением документов, подтверждающих расторжение договора. Орган по государственной регистрации при представлении заявления одной из сторон такого договора в течение рабочего дня обязан в письменной форме уведомить об этом другую сторону договора.

11.02.2013, 09:20

А если это не было сделано,т.,е деньги не возвращены, договор не считается расторгнутым?

09.02.2013, 10:22

Договор долевого участия подлежит обязательной государственной регистрации. Расторжение договора также должно пройти государственную регистрацию. При этом в УФРС должен подаваться документ подписанный обеими сторонами лично при подаче или заверенный нотариально.

Если такой документ Вы не подавали и расторжение договора в УФРС не зарегистрировано - значит договор не расторгнут.

Если же расторжение договора зарегистрировано, а денег Вам так и не вернули , у вас есть возможность взыскать деньги в судебном порядке

09.02.2013, 20:17