Возможность регистрации нового мужа в муниципальной квартире без согласия бывшего мужа, не проживающего в ней 15 лет
Без согласия бывшего мужа, только в случае, если по решению суда он будет снят с регистрационного учета, как утративший право пользования жилым помещением. Для этого нужно обращатся в суд. Есть нюансы. Звоните, помогу.
Ирина, здравствуйте! Нет, без разрешения бывшего супруга зарегистрировать настоящего невозможно.
Если бывший супруг, действительно, 15 лет не проживает в квартире, добровольно выехал в другое постоянное место жительства, его вещей в квартире нет, никаких препятствий в пользовании ж/п ему не чинилось, выезд не носил вынужденный характер и т.п. - можно пробовать обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п.
Если суд удовлетворит Ваш иск, то на основании решения суда бывший супруг будет снят с регистрационного учета. И только после этого можно будет регистрироваться Вашему супругу.
С уважением,
Харченко О.В.
Без согласия бывшего мужа нельзя зарегистрировать никого. Нужно выписать в суде бывшего супруга. Обращайтесь - поможем