Возможность выделения права пользования частичной доли в квартире, несмотря на наличие других лиц с правом на использование
Доброго времени суток Уважаемые господа юристы! Мне принадлежит 1/2 доля в 3-х комнатной квартире (получена в результате наследования по закону от умершего отца) Вторая половина принадлежит мачехе. Квартира была приватизирована в 2010 году при жизни отца. Мачеха и двое ее совершеннолетних уже на то время сына написали отказ от приватизации. Дети мачехи отцом не были усыновлены. После смерти в права наследования вступил я (родной сын) и мачеха (жена отца) в равных долях. Дело в том, что двое ее детей на момент приватизации были там прописаны и сейчас имеют пожизненное право пользования квартирой. Меня в квартиру не допускают. У обоих появились дети, которые, естественно, прописаны были по месту жительства отцов. На данный момент я хочу выделить право пользования части квартиры в виде комнаты. Вопрос состоит в том, будет ли удовлетворен мой иск в суд о выделении права пользования, при том что есть лица, имеющие право на ипользование квартры? Я зарегистрирован (прописан) и проживаю по другому адресу. В течении 2 лет за квартиру не оплачиваю коммунальные услуги, только налог на недвижимость. Коммунальные платежи оплачивает мачеха и ее дети (долгов за квартиру перед комунальщиками нет, проверял) Должен ли я оплачивать коммунальные услуги, если там не проживаю и не зарегистрирован?
Вам необходимо обратиться к адвокату на прием и он составит вам исковое заявление о порядке пользования данной жилой площадью.
Суд такой иск удовлетворит и тогда, по решению суда, вы вправе пользоваться своей собственностью и коммунальные услуги платить по отдельному лицевому счету. Можете сдать свою долю ( комнату) по договору аренды проживающим там гражданам,либо продать свою долю своей сособственнице или третьим лицам
Добрый день! Оплачивать коммунальные услуги Вы должны, т.к. Вы являетесь собственником доли квартиры. Что касается иска об определении порядка пользования жилым помещением, то, на мой взгляд, шансы у Вас велики.