Вопросы, которые следует учесть при составлении иска в суд на определение места жительства ребенка. Возможно ли обойтись без адвоката?

Написала сама иск в суд. Подскажите пожалуйста, как его доработать. И можно ли обойтись без адвоката?

Исковое заявление об определении места жительства ребенка

Я вступил (а) в брак с (фамилия, имя, отчество ответчика). Брак расторгнут в (наименование органа записи актов гражданского состояния, дата и номер актовой записи). От брака мы имеем несовершеннолетнего ребенка: (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год рождения). Я проживаю раздельно с бывшим супругом и ребенком с 2003 года по адресу: ). В ноябре 2012 года мой ребенок был украден ответчиком и до н.в. не возвращен своей матери.

Несмотря на неоднократные попытки мы не смогли прийти к соглашению о месте жительства ребенка.

Ребенок всегда был сильно привязан ко мне, и лишь после кражи его стал заявлять, что хочет жить с отцом. Я создаю ребенку все необходимые условия для воспитания и развития, а именно: (у меня в доме есть два компьютера, музыкальный центр, телевизор, просторный двор для игр ребенка, кроме того я работаю и получаю доход с аренды квартиры).

В течение 10 лет ребенок проживал со мной, отец лишь изредка его забирал. Алименты на ребенка в возрасте 2-5 лет я получала в размере одной тысячи рублей. При этом отец знал о моем тяжелом материальном положении и невозможности иметь хорошую работу в связи с частыми болезнями ребенка.

В соответствии со ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

На основании изложенного, в соответствии с п.3 ст.65 СК РФ.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Попытайтесь конечно сами, но лучше прибегнуть к корректировке специалиста.