Использование сотовых телефонов сотрудниками ГИБДД для фиксации нарушений ПДД - правомерно ли и допустимо ли использовать это как доказательство?

Правомерно ли сотрудники ГИБДД используют собственные сотовые телефоны для фиксации нарушений ПДД, а запись представляют как доказательство?
Лучший ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 26.7 КоАП РФ, документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Так что, видеозапись вполне может являться доказательством в суде, если нет оснований считать ведение видеозаписи при данных обстоятельствах незаконным.

При этом, законом не предъявляется никаких требований к технике, с помощью которой ведется видеозапись. То есть, в отличие от алкометров, видеокамера, которой пользуется гаишник, не должна иметь ни поверочных сертификатов, ни быть внесена в госреестр, и вообще - может быть любой, вплоть до камеры в мобильном телефоне.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, вполне правомерно.

Спасибо за ответ!