Я хочу приобрести квартиру, где не выписан один человек. Чем грозит впоследствии покупка квартиры с прописанным?
Уважаемая Анна!
Изменения в новом законодательстве направлены в первую очередь на защиту права собственности. Прописку заменила регистрация, которая носит уведомительный, а не разрешительный характер. Значительно сужен перечень правомочий зарегистрированного лица, расширен перечень оснований снятия с регистрационного учета (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
В соответствии с действующим законодательством регистрация прекращается при смене собственника жилого помещения. Это оговаривают и ст. 292 ГК РФ, и ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Однако не все так просто. Отмена института прописки, введение принципа свободы договора – все это привело к тому, что при покупке квартиры вскоре после оформления бумаг могут начаться проблемы с зарегистрированными в ней лицами.
Приобретение квартиры с прописанным в ней человеком, может грозить тем, что прописанный имеет право на проживание в данной квартире.
Если прописанный, не требует заселения в эту квартиру, тогда можете выписать его через суд. Купить квартиру без согласия прописанного нелегко, но можно, а вот выписать прописанного из купленной квартиры, бывает сложно а порой и вовсе невозможно. Все зависит от "типа или лица" прописанного в квартире.
Поэтому, перед тем как, принять решение, необходимо все хорошо и серьезно продумать, для того что бы избавить себя от лишних проблем в дальнейшем!
вы в договоре купли-продажи, укажите срок в течении, которого прописанный должен выписаться и если что выпишите потом через суд.