Проживая в Германии, я сталкиваюсь с проблемой русской пенсии - мои сведения о ней не хочу раскрывать Германским пенсионным ведомствам
Я проживаю на пмж в Германии. Сведения о русской пенсии не хочу показывать Германским пенсионным ведомствам так как Германская пнесия будет уменьшена на величину русской которая и без того маленькая и что-бы её получить здесь надо кучу бумаг предоставить а это затраты. Короче-овчинка выделки не стоит. Немецкие власти требуют справки с ПФ России о размере пенсии и дате назначения. Если же я укажу что я не оформил русскую пенсию и вскроется обратное то я буду нести уголовную ответственность.
Между Германией и РФ заключен договор о правовой помощи. Процедура запроса не простая и длительная, но возможна. Так что думайте сами.