Ведь они не виноваты, что в силу разных причин приобрели "не совсем законное" авто.
Спасибо за Ваши ответы. И тем не менее не могли бы Вы мне подсказать какова вероятность положительного исхода моей проблемы (вопросы №№ 218639 и 218993). В одном из ответов по сходной проблеме я прочитал, что практика по данным вопросам весьма обширная. Удается ли людям, в частности так называемым "добросовестным приобретателям" узаконить свое авто, после того как ГИБДД аннулирует произведенную их регистрацию. Ведь они не виноваты, что в силу разных причин приобрели "не совсем законное" авто. Для меня сейчас это настолько важно, ведь машина стоит немалых денег. Еще раз спасибо.
Алексей. Г. Хабаровск.
Уважаемый Алексей! Насколько мне известна эта практика, суды нечасто удовлетворяют такие иски граждан, потому что понятие "добросовестный приобретатель" имеет отношение к возникновению права собственности, а неточности в документах или изменение номеров агрегатов автомашины, как ни странно, к этому отношения не имеет, поскольку ГИБДД регистрирует не право собственности, а сам автомобиль как предмет ограниченного гражданского оборота. А регистрация автомобиля (не права собственности на него!) регламентируется приказом МВД № 59, который предусматривает возможность отказа в регистрации или аннулирование регистрации в определённых случаях. Получается парадоксальная ситуация - автомашина является Вашей собственностью и это никем не оспаривается, но зарегистрировать её почти нереально. В любом случае надо обжаловать действия ГИБДД, поскольку другого выхода нет.
С уважением