Каковы шансы добросовестного покупателя в суде о признании договора купли-продажи недействительным и исключении из ЕГРП?
Здравствуйте, Юлия!
Исходя из того, что Вы изложили, Вы являетесь добросовестным приобретателем квартиры.
По этому поводу было Постановление Конституционного Суда РФ 2003 года, основная суть которого сводится ктому, что в случае продажи квартиры по "цепочке", нельзя признавать сделку недействительной и применять последствия ее недествительности в отношении Добросовестного приобретателя.
То есть, нельзя вернуть стороны сделки в первоначальное состояние и отобрать квартиру у добросовестного приобретателя.
Но здесь есть нюансы.
Считать себя добросовестным вы уже начали. Теперь ваша задача донести это до суда. Желательно в виде возражения на иск в письменной форме. Обязательно заявляйте о добросовестности.
Важен момент - в каких отношениях между собой находились I и II звенья в цепи сделок? Вплоть до нюансов: были-ли они родственники или просто были ли они до этого знакомы? И т.п. От этого многое зависит.
Если вы не знали о мошенническом характере действий 1-го звена ("К") и вообще не знали о "криминальности" первой сделки, то вы в любом случае являетесь добросовестным приобретателем в уголовно-правовом аспекте. Но в гражданско-правовом квартиру у вас не заберут в случае, если обе стороны последней сделки (имея ввиду гр-ку "С" и вас) не подозревали о недобросовестности гр-на "К". Нанимайте юриста, второго шанса не будет.