Парадокс при разделе имущества - договор пожизненного содержания в зависимости от даты заключения определяет собственность одного из супругов
При разделе имущества столкнулась с парадоксом:
Договор пожизненного содержания с иждивением исполнялся за счет общих доходов супругов. Но если договор заключен ДО заключения брака (хоть за день), то считается собственностью одного из супругов, а если ПОСЛЕ, то совместной собственностью супругов. И доказывая последнее, ВС РФ ссылается именно на возмездность договора пожизненного содержания с иждивением: «поскольку все расходы по договору пожизненного содержания с иждивением производятся за счет общих доходов супругов, то недвижимое имущество, приобретенное на основании договора, является их совместной собственностью.» (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за I квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23 и 30 июня 2004 г.) Вопрос 15).
Если следовать ТАКОМУ доказательству, то почему суд смотрит не на время исполнения возмездного договора, а на дату заключения такового, т.е. в нашем случае суд считает, что квартира по договору, заключенному до заключения брака, считается собственностью одного из супругов.
такая практика действительно есть, суды будут отказывать, идите до верховного суда, чтобы вносили изменения в свои же разъяснения, тут иного пути нет
УДАЧИ ВАМ