Как решить проблему с установщиком дверей, который испортил полотно и исчез? Какие права и меры я могу принять?
У меня магазин по продаже межкомнатных дверей. На работу был принят установщик дверей без оформления. В его обязанности входило: установка дверей, получение остатка денег по выданной клиенту квитанции на доплату. Зарплата установщику выдавалась согласно устному договору. На очередной установке он испортил дверное полотно. Поняв, что за полотно придётся платить, получил доплату с заказчика и пропал. У меня есть адрес проживания, дома застать не могу. Куда мне обратиться? Под какую статью подпадают его действия?
Действия вашего работника подподают под статью 159 УК РФ. Что касается того что вы не оформляли трудового договора осложняет ситуацию, но если вы заявите о том что данный гражданин у вас не работал, а только занимался установкой как индивидуальный предприниматель то сможете обратиться в полицию с заявлением. В полиции объясните ситуацию тем что, когда клиент просил установку то вы обращались к работнику как к стороннему специалисту и никаким образом не получали выгоды от этого. В этом случае возможно что вам удастся вернуть свои деньги. Второй способ обратиться в суд с гражданским иском. но доводы должны быть анологичны вышеуказанным. удачи Вам.
Напишите заявление в полицию...по ст.159 УК РФ если нет трудового договора и нет договора о материальной ответственности...но необходимо предоставить документы где имеется его подписи....