Действия сотрудников ДПС при остановке с просроченным водительским удостоверением - законность и возможность возврата машины с штрафстоянки

Что делать в этой ситуации. Остановили сотрудники ДПС, у меня было просрочено временное водительское удостоверение, по словам инспектора машина находилась в розыске. После чего погрузили машину на эвакуатор, выписали квитанции на оплату штрафа за просрочку (100 рублей) и квитанцию за эвакуатор и справку что машина отправлена на штрафстоянку. В результате машина стоит на штрафстоянке уже около 4 месяцев. Подскажите, насколько законны действия сотрудников ДПС, и возможно ли вернуть машину без выплаты огромной суммы набежавшей за хранение. А если невозможно, то сколько времени авто может находиться на штрафстоянке? И что будет если её не забирать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Действия сотрудников ГИБДД законны, поскольку Вы не имели права на управление ТС с просроченным временным в/у.

Вернуть машину возможно только после выплаты штрафов, а также суммы, положенной за ее хранение на штрафстоянке.

Если не будете забирать автомашину, она может простоять там пару лет, а затем ее могут признать бесхозяйным имуществом и передать в пользу государства.

Спасибо за ответ!То есть никаким обходными путями машину достать не получится?Уж очень велика сумма за простой, это практически стоимость машины.