Подводные камни при получении страховки по кредиту и как остановить увеличение задолженности по третьему кредиту
Человек взял три кредита, в одном банке – товарный и наличные, в другом – наличные.
Реальные доходы – пенсия, которой хватает только на покрытие 2-х первых кредитов и они оплачиваются регулярно. Сумма задолженности по 3-му кредиту растет и банк уже подал иск в суд (повестку пока не видели). Предлагают погасить задолженность и изменить график выплат, но т.к. платить человеку не чем, то я предложил пока не платить вообще.
Товарный (самый большой) застрахован, в т.ч. по заболеванию, страховые
выплаты произведены. Человек имеет психическое заболевание, при обострении не полностью отдает себе отчет о последствиях своих действий. (Аналогичная ситуация была 2 года назад, но сумма кредитов была меньше и пенсии хватило).
После получения кредитов последовало 2-х месячное лечение в стационаре и появилось понимание проблем.
Сейчас оформляется инвалидность 2-ой группы.
Вопрос 1: Наличие подводных камней при получении страховки по кредиту.
Вопрос 2: Как остановить увеличение задолженности по 3-му кредиту –ждать суда, подавать встречный иск или …
Платить придется все равно, но при благоприятном решении вопроса 1, решение вопроса 2 упрощается.
Лучший ответ
Сергей Александрович! Все зависит от условий договора страхования. Без его изучения ответа Вам дать невозможно.