Киров, 11.02.2013, 09:14

Семье из Кирова могут переназначить жильё в нежелательном месте - есть ли выбор и какие права у граждан?

Вопрос №2202862 из г. Киров
опубликован 11.02.2013, 09:14
Суть дела в следующем. Наша семья из 6 человек, в том числе двое несовершеннолетних, проживает в трёхкомнатной муниципальной квартире площадью 62,4 кв.м (жилая 42,5) в Октябрьском р-не г. Кирова. Дом в 2008 году признан ветхим. В сязи с этим начальник территориального управления по Октябрьскому району без предворительного официального уведомления издал распоряжение от 24.01.2003 г. О предоставлении жилого помещения в муниципальном жилом фонде и на основании статей 86 и 98 ЖК РФ предоставить нашей семье трёхкомнатную благоустроеную квартиру площадью 66,0/42,5 в новом доме в микрорайоне Лянгасово. В соответствии с частью 4 статьи 57 ЖК РФ заключить договор соц. найма на вышеуказанную квартиру в срок до 20.02.2013 и соответственно освободить занимаемую в данное время квартиру в течении месяца после заключения договора. Нас переселение в микрорайон Лянгасово категорически не устраивает. В 2005 году терриория бывшего пгт Лянгасово включена в городскую черту г. Кирова, но фактически он находится на удалении 10 км от границ города. Городской транспорт туда не ходит, транспортное сообщение осуществляется несколькими пригородными маршрутами автобусов, со стоимостью проезда большей, чем на городских маршрутах. Стоимость проезда на такси из центра города в этот микрорайон в 2-3 раза дороже чем в среднем по городу. Добраться на работу придётся с пересадками и затрачивая в 2 раза больше времени. Тем самым, по моему мнению, косвенно нарушаются условия проживания. Отсюда у меня несколько вопросов: должна ли администрация города официально уведомлять о планах по переселению? Можно ли отказаться от варианта, который нас совершенно не устраивает? Есть ли перспективы в судебном порядке потребовать переселения в квартиру, которая не только юридически находится на территории города, но и фактически расположена там же? Можно ли потребовать предоставления новой квартиры с учётом социальной нормы на одного человека? В очереди на улучшение жилищных условий мы не стоим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с требованиями ЖК РФ при сносе жилого помещения, предоставленного по договору соц. найма, проживающие в таком помещении.

Статья 89. ЖК РФ Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

------------------------------------------------------------------

Положения части 1 статьи 89 распространяются на правоотношения, связанные с переселением граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и возникшие с 1 января 2009 года (часть 5 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

------------------------------------------------------------------

Положения части 1 статьи 89 распространяются на правоотношения, связанные с переселением граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и возникшие с 1 января 2009 года (часть 5 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Андрей. поскольку из смысла вашего вопроса следует что то место куда вас переселяют входит в черту города, то оснований для переселения в иное жилье не имеется. Если квартира в черте города, площадь соответствует той которая была ранее и квартира благоустроена.

11.02.2013, 09:27

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с требованиями ЖК РФ при сносе жилого помещения, предоставленного по договору соц. найма, проживающие в таком помещении.

Статья 89. ЖК РФ Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

------------------------------------------------------------------

Положения части 1 статьи 89 распространяются на правоотношения, связанные с переселением граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и возникшие с 1 января 2009 года (часть 5 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

------------------------------------------------------------------

Положения части 1 статьи 89 распространяются на правоотношения, связанные с переселением граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и возникшие с 1 января 2009 года (часть 5 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Андрей. поскольку из смысла вашего вопроса следует что то место куда вас переселяют входит в черту города, то оснований для переселения в иное жилье не имеется. Если квартира в черте города, площадь соответствует той которая была ранее и квартира благоустроена.

11.02.2013, 09:27

Уточнение. В данное время в новом доме нет газа и горячей воды, включат только когда заселится 90% квартир.

11.02.2013, 09:38

Вы вправе, сославшись на то, что в доме отсутствует газ и горячая вода, т.е. он на данный момент не соответствует нормам благоустройства, которые были в прежнем доме, отказаться от заключения договора на эту квартиру. Но, не исключено, что в период судебного разбирательства, когда администрация предъявит иск о выселении, дом уже будет полностью подключен к энергоснабжению.

11.02.2013, 11:43