Семье из Кирова могут переназначить жильё в нежелательном месте - есть ли выбор и какие права у граждан?
Здравствуйте, Андрей! В соответствии с требованиями ЖК РФ при сносе жилого помещения, предоставленного по договору соц. найма, проживающие в таком помещении.
Статья 89. ЖК РФ Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
------------------------------------------------------------------
Положения части 1 статьи 89 распространяются на правоотношения, связанные с переселением граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и возникшие с 1 января 2009 года (часть 5 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ).
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Андрей. поскольку из смысла вашего вопроса следует что то место куда вас переселяют входит в черту города, то оснований для переселения в иное жилье не имеется. Если квартира в черте города, площадь соответствует той которая была ранее и квартира благоустроена.
Уточнение. В данное время в новом доме нет газа и горячей воды, включат только когда заселится 90% квартир.
Вы вправе, сославшись на то, что в доме отсутствует газ и горячая вода, т.е. он на данный момент не соответствует нормам благоустройства, которые были в прежнем доме, отказаться от заключения договора на эту квартиру. Но, не исключено, что в период судебного разбирательства, когда администрация предъявит иск о выселении, дом уже будет полностью подключен к энергоснабжению.