Как быть если родители препятствуют общению с их ребенком дальним родственникам?
В соответствии со ст.67 СК РФ:
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Никак.
Родители по своему усмотрению регулируют коруг общения своих детей.
Если вы считаете, что запретом на общение нарушаются ваши права, то обращайтесь в суд.
Необходимо отметить, что в п.1 ст.67 СК РФ указаны конкретные родственники, имеющие право на общение с ребёнком-бабушка, дедушка, братья и другие родственники. В п.2, 3 той же статьи в качестве лиц, имеющих право на общение с ребенком и на обращение в суд, названы близкие родственники.