Скажите пожалуйста могу ли подать в суд ходатайство о признании его недееспособным (полностью или частично)?
Вы можете, для начала, просто поговорить со своим родственником на тему отмены выданной им доверенности. Это самое главное, потому, что если он не будет согласен с Вами о том, что его могут обмануть, то Вам будет, практически, невозможно доказать что-либо в суде.
Если он будет согласен с Вашими доводами, он может: во-первых, как я сказала выше, отменить выданную доверенность в любое время; во - вторых обратиться в милицию (в том числе, с помощью Вас), и в суд.
В суд подается не ходатайство, а исковое заявление, либо заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, но для того, чтобы составить любое из этих заявлений, необходимо полностью владеть ситуацией, и, в первую очередь, знать волю Вашего родственника.
Для этого Вам уже придется работать с профессиональным адвокатом. Такие дела не самые простые.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.