Норильск, 11.02.2013, 20:04

Как подать на ВНЖ без проблем - советы официальных лиц и правовая защита

Вопрос №2205000 из г. Норильск
опубликован 11.02.2013, 20:04
Дайте пожалуйста напутственные советы! Завтра идём подавать на ВНЖ, не первый раз конечно за эти два месяца, потому что работник УФМС нас всё время разворачивает с недостающим доходом. НО! Так как времени уже не было, решили задним числом заключить договор подряда между физическими лицами, облагаемый налогом, всё как положено, декларация заполнена в марте будет оплачена (а на ВНЖ нам надо подать до 19 февраля) в связи с этим у меня несколько вопросов! Является ли договор подряда, с оказанием бытовых услуг, доходом для ИГ (если он не является ИП, патента не имеет), так сказать разовый заработок! Второе, если эти самые услуги были оказаны тёще, не является ли она родственником. И ещё имеет ли право сотрудник УФМС требовать от меня справки ВИЧ, если я и ребёнок являемся гр. РФ. И ещё одно, у мужа загран. Паспорт Украины, перевили на русский, но там есть ещё и английские буквы, ну как обычно в загран. Паспорте, надо ли их тоже переводить? Просто услышали такое, не знаем насколько это правда! Уважаемые юристы буду очень благодарна, так завтра сотрудник УФМС в который раз будет недовольна нашим визитом и хотелось бы поддерживать с ней беседу, подкрепляя законами, статьями! И да, если вдруг всё же она не примет эти документы, мы намерены писать жалобу, для это мне нужно взять письменный отказ, так ведь? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо, а если я гр. РФ заключу такой договор со своей матерью! А покажу как наш общий семейный доход, так тоже не пойдёт?!

12.02.2013, 12:04

Вообще по идее, тоже является доходом, не зависимо ип, или физик.

12.02.2013, 14:51

Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Является ли договор подряда, с оказанием бытовых услуг, доходом для ИГ (если он не является ИП, патента не имеет), так сказать разовый заработок!

-НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

И ещё имеет ли право сотрудник УФМС требовать от меня справки ВИЧ, если я и ребёнок являемся гр. РФ

Такое право у сотрудника УФМС-ЕСТЬ, т.к. Вы члены семьи иностранного т гражданина.

у мужа загран. паспорт Украины, перевили на русский, но там есть ещё и английские буквы, ну как обычно в загран. паспорте, надо ли их тоже переводить?

Да, перевод должен быть полностью всего паспорта.

Если документы все в порядке. пишите заявление и просите дать Вам письменный ответ, в случае отказа, имеете право обжаловать его в суде..

Иностранные граждане, получившие вид на жительство, подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания в соответствии с Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

11.02.2013, 20:18

Но как не является, ведь это доход! Я тогда не понимаю, ведь сказано доход, любой, не запрещаемый законом!! Налог оплачен, почему нет? Ничего не понимаю!!

11.02.2013, 20:24

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

21 июня 2002 года

Одобрен

Советом Федерации

10 июля 2002 года

с изм., внесенными Федеральным законом

от 03.12.2012 N 244-ФЗ)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг)

------------------------------------------и получившего разрешение на работу

-------------------------------------- с соблюдением требований настоящего Федерального закона,

продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Нужна более подробная консультация, обращайтесь в личную почту, адрес внизу ответа.

11.02.2013, 20:47

В заявлении есть ведь строка "доход от иной деятельности".

11.02.2013, 20:41

Светлана, договор подряда будет считаться таковым. если он заключен с юр.лицом, либо с ИП.

11.02.2013, 21:16

Спасибо за ответ, но ничего всё равно не понятно, у него есть работа, справка 2-НДФЛ, просто там не хватает дохода, он оказал услуги, получил деньги, заплатил налог, НЕ ПОНИМАЮ!!

11.02.2013, 20:55

НЕ ПОНИМАЮ!!

Обращайтесь на очную консультацию к юристу. Научить Вас ПОНИМАТЬ, -извините не могу.

11.02.2013, 21:11

Светлана, оказал услуги кому, физ.лицу, так это не иная деятельность. если бы ИП, тогда другое дело.

11.02.2013, 21:15

Хорошо, а если я гр. РФ заключу такой договор со своей матерью! А покажу как наш общий семейный доход, так тоже не пойдёт?!

12.02.2013, 12:04

Вообще по идее, тоже является доходом, не зависимо ип, или физик.

12.02.2013, 14:51