Снежногорск, 11.02.2013, 21:05

Выплаты по рождению ребенка для не работающей жены - есть ли смысл устраиваться на работу на три месяца?

Вопрос №2205223 из г. Снежногорск
опубликован 11.02.2013, 21:05
Жена официально не работала и не работает. На данный момент она находится в положении, хотелось бы уточнить какие будут выплаты по рождению ребенка? (будут ли вообще?) И есть ли смысл устраиваться на работу на три месяца по ТК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владислав, г.Снежногорск !

Пособие по беременности и родам

Если женщина не работала или уволилась до (во время) беременности, то пособие по беременности и родам таким женщинам не назначается и не выплачивается, за исключением ситуаций, когда:

•женщина была уволена в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (абзац 2, ст. 6 ФЗ-81 от 19.05.1995 в ред. от 05.12.2006 N 207-ФЗ). Пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, выделяемых Фонду социального страхования К федеральным выплатам, местные власти могут доплачивать таким женщинам дополнительное пособие по беременности и родам за счет бюджета соответствующего субъекта;

•женщина, обучается по очной форме на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (п. «в», ст. 9 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н). Пособие выплачивается в размере стипендии за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, выделяемых образовательным учреждениям на выплату стипендий.

Безработная беременная и центр занятости (биржа труда)

Если женщина по каким-либо причинам уволилась, она сможет встать на учет в органах службы занятости населения (зарегистрироваться в качестве безработной) и получать пособие по безработице (в 2010 году минимальная величина пособия по безработице – 850 рублей, максимальная – 4900 рублей) до наступления отпуска по беременности и родам.

Однако женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют и центр занятости пособие не выплачивает.

Выплата пособия по безработице в течение отпуска по беременности и родам не производится, поэтому женщина предоставляет листок нетрудоспособности, полученный в 30 недель, в центр занятости. На протяжении времени, указанного в листке нетрудоспособности специалист центра не назначает посещения службы занятости населения.

Если по окончании данного отпуска женщина будет готова искать работу и приступить к ней, то выплата пособия по безработице возобновится (если период выплаты не истек), если не готова, то выплаты приостановятся на период отпуска по уходу за ребенком

Период беременности, период отпуска по беременности и родам не являются основаниями для снятия с учета в качестве безработной.

Получение единовременного пособия при рождении ребенка

Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Ответ на вопрос о том, где получить данное пособие зависит от мужа неработающей женщины:

• если один из родителей работает, а другой не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя.

Поэтому, если отец ребенка работает, то получить единовременное пособие сможет только он по месту своей работы :

•если оба родителя не работают либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.

Неработающая мать-одиночка получает единовременное пособие в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Если неработающая мама является студенткой очного отделения учебного заведения, то выплата пособия с 2010 года осуществляется органами социальной защиты населения (абзац 2 ст. 30 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. N 1012н). Ранее за получением пособия при рождении ребенка она должна была обратиться в свое учебное заведение.

Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2013г

21:49 моск.

11.02.2013, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Владислав, пособие по беременности и родам (т.е. декретные) неработающим женщинам не выплачивается. Вы можете получить единовременное пособие при рождении ребенка. По закону получить данное пособие могут оба родителя. Если мама ребенка не работает, право на получение пособия переходит к отцу. Если отец тоже не работает, неработающая мама должна обратиться за пособием в собес по месту прописки.

11.02.2013, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если я военнослужащий по контракту?

11.02.2013, 21:20

единовременное пособие по рождению ребенка вы можете оформить и на себя, обратитесь по команде с рапортом!!!

11.02.2013, 21:29

А пособие по уходу за ребенком уже его не будет,на сколько я понимаю?

11.02.2013, 21:42

Здравствуйте, Владислав!

Пособие по уходу за ребенком могут получать и неработающие женщины.

Разница в том, что работающие получают 40% от заработка, а неработающие получают только минимальное пособие в 2013 году - это 2453,93 руб.+ районный коэффициент.

Получают его неработающие женщины в Управлении труда и социальной защиты населения по месту жительства.

Смысла устраиваться на 3 месяца по ТК - нет, так как отпуск по беременности и родам(декретные) оплачивается только при наличии страхового стаж 6 месяцев.

Неработающие женщины могут получить:

1) единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель) — 490,79 руб.+ районный коэффициент;

2) единовременное пособие при рождении ребёнка — 13087,61 руб.+ районный коэффициент;

3) - ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — 40% от среднего заработка;

- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет (получают все, в т.ч. неработающие) — на первого ребёнка 2453,93 руб.+ районный коэффициент; на второго и последующих детей 4907,85 руб.+ районный коэффициент;

11.02.2013, 21:49

Не могли бы подсказать, а у военнослужащего по контракту пособие по уходу за ребенком и единовременное пособие по рождению ребенка больше?

11.02.2013, 21:59

Владислав!

Дополнительные пособия имеют только военнослужащие-призывники.

1)Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

2)Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Для военннослужащих по контракту дополнительные пособия, к сожалению, не предусмотрены.

11.02.2013, 22:54