Проблема с отслаивающейся стеной в коммунальной квартире - соседи хотят продать, но имеют ли на это право?
Проживаем в коммунальной квартире (старый фонд). Комнаты находятся в удовлетворительном состоянии для проживания, кроме одной. Лет 20 назад начала отходить стена, представляете, что сейчас с ней, при закрытых окнах ветер гуляет. Наши соседи решили ее закрепить. В 2008 г согласно решения суда за ними закрепили данное жилье, только с обязательным проведением капитального ремонта за свой счет. С тех пор ни ремонта, ни оплаты за ЖКУ нет. Зато в последнее время они стали водить агентов недвижимости, а от нас требуют согласия на продажу. Что за согласие? Предполагаем, что комнату приватизировали. Имеют ли они на это право, если есть обязательство? Заранее спасибо за ответ! С Уважением!
Лучший ответ
Марина, если комната находится в собственности, то собственник вправе распорядиться ею по своему собственному усмотрению. Никто не может ограничить его право собственности, поскольку это конституционное право. По обязательствам - если есть долги, их можно и нужно взыскать, обратившись в суд. Обязательство о проведении капитального ремонта и распоряжение собственностью не корреспондируют друг к другу, поскольку такое обязательство ничтожно.
Спасибо за ответ!