Отсутствие свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом - имеет ли значение при оформлении наследства и выдаст ли нотариус свидетельство о вступлении в наследство или придется обращаться в суд?

В 1999 г. мама купила домик в селе. Была в нем зарегистрирована, оплачивала все коммунальные платежи и налоги на недвижимость и за земельный участок. Но договор купли-продажи дома не был зарегистрирован в регистрационной палате. После её смерти мы с сестрой собираемся оформлять наследство на этот дом. Имеет ли какое-то значение отсутствие свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом? Выдаст ли нотариус свидетельство о всткплении в наследство или придется обращаться в суд?
Лучший ответ

Сергей, посмотрите внимательнее договор купли продажи жилого дома, если в договоре имеется отметка органов БТИ о его регистрации, то он считается зарегистрированным и Вы можете оформить наследство через нотариуса, если такой отметки не имеется и нет свидетельства о праве собственности на данный дом, то, Вам необходимо будет вступать в наследство в судебном порядке, путем подачи искового заявления о признании права собственности в порядке наследования.

с уважением,

Носкова Л.Н.

Спасибо за ответ!