Несоблюдение законных прав автовладельца при повреждении автомобиля в ДТП - оценка действий страховой компании
5.05.2012 мй новый авто Volvo, приобретенный в лизинг, находящийся на гарантии (срок эксплуатаци на момент ДТП было менее 1 мес) попал в ДТП. Был поврежден бампер, накладка бампера и задний фонарь. Обратились в СК Согласие в г. Краснодаре. Ими был предложен ремонт на СТО, с которыми у СК был договор. По условиям с лизиновой компанией и продавцом Премьер Моторс - ремонт мог быть произведен только у них (офдиллера). Было принято решение получение ден средств на счет владельца, для дальнейшего ремонта авто у диллера. После продолжительного изучения всех документов, СК ВНИМАТЕЛЬНО ПРОСТИЧАЛИ и пришли к выводу, что можно не заменить а отремонтировать и поставить обратно задний бампер авто, вообще не учитывая, что у него повреждены ребра жесткости 2. в замене заднего фонаря - отказано столь маленьке повреждне - царапина. Что даже не видно на фото сделанной встраховой при осмотре и 3. заменить накладку на задний бампер, и все это - можно за 11000 руб, при этом оф диллер насчитал 61500.
При нашем несогласии с просчетом СК, было заявлено что оф диллер имеет завышенный норма-час и в замене деталей не нуждаются и привели в пример норма-час в своих СТО.
В дальнейшем общении все время сслались на то что мы сами захоели получить деньги на руки а не ремотироваться в СТО.
Павомерно ли решение СК с точки зрения закона?
Анна.
Лучший ответ
Добрый день.
С точки зрения закона, действия СК пока можно считать правомерными, поскольку оценка, проведенная СК не оспорена. Всем известно, что СК всегда значительно снижают размер ущерба, поэтому необходимо заказать оценку ущерба у независимого оценщика, пригласив на ее проведение представителя СК. Получив отчет об оценке, предъявить претензию в СК. После отказа СК в доплате либо при молчании, смело обращаться в суд, который вынесет решение в Вашу пользу.