Как защитить права ребенка при приватизации квартиры свекровью и возможной продаже

У мой подружке есть дочь (6 лет), муж и свекровь. Они все 4-чел проживают в не приватизированной квартире. Сейчас свекровь хочет приватизировать квартиру на себя. (моя подруга и ее муж пишут отказ в пользу свекрови) Если ребенок не совершеннолетний, то автоматически становится собственником 1/2 доли? И у свекрови тоже 1/2 доля? Так? И если свекровь соберется продавать квартиру, то как обезопасить ребенка, чтоб остался с половиной денежных средств от продажи квартиру?

Спасибо.

Лучший ответ

Доброе утро, Наина!

Участие несовершеннолетнего ребенка в приватизации квартиры обязательно! После того, как вся процедура приватизации будет завершена, в квартире будет 2 собственника - свекровь Вашей подруги и ее 6-летняя дочь, у каждой по 1\2 доли.

В дальнейшем, если свекровь решит продать свою долю в квартире, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ, она должна предложить выкупить эту долю второму собственнику, но так как ребенок является несовершеннолетним, то делаться это будет ее законными представителями - родителями.

Если свекровь и родители девочки (собственника) договариваются продать квартиру полностью, то в данной ситуации орган опеки и попечительства должен будет дать согласие на сделку, поскольку затрагиваются интересы ребенка. Опека даст согласие на сделку в том случае, если у ребенка после продажи данной квартиры появится право собственности в другой.

Свекровь сможет продать только свою долю. Сначаоа предложить купить ее сособственнику, в данном случае законным представителем. Если они не купят, вправе продать 3 лицам.

Спасибо за ответ!