Скажите, права ли медицинская компания, и если нет куда нам надо обратится и на какой закон или постановление нам ссылаться?
Pri nalichii razresheniya na vremennoe prozhivaniya Vy imeete pravo na poluchenie polisa. Poluchajte pis'mennyj otkaz, i v zavisimosti ot motivov, yurist smozhet podgotovit' zhalobu so ssylkami na normativnye akty.
Уважаемая Екатерина.
В соответствии со статьёй 8 Закона РФ от 28.06.91 № 1499-1 «О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся в РФ, осуществляется в порядке, устанавливаемом Советом Министров (Правительством) РФ. Постановлением Правительства РФ от 11.12.98 N 1488 утверждено «ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ВРЕМЕННО НАХОДЯЩИХСЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», однако оно не распространяется на иностранных граждан, проживающих в РФ в общей сложности более 183 дней в календарном году. А к таким гражданам относятся иностранцы, получившие РВП.
Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане РФ, если международными договорами не предусмотрено иное. Несмотря на то, что в Законе не упоминаются временно ПРОЖИВАЮЩИЕ иностранные граждане, ввиду того, что раньше не было такой категории иностранных граждан, считаю, на них распространяется указанное положение.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.