Каковы права жены на квартиру при разводе, если она прописана в другом жилом помещении?
Да, она вправе претендовать на долю в данной квартире, т.к. к договору мены применяются положения договора купли-продажи.
При правильной постановке вопроса можно решить вопрос денежной компенсацией в минимальной сумме
Квартира у Вас была в собственности, поэтому кем была указана жена при предоставлении новой квартиры не имеет значения
Если при получении квартиры ее учитывали как члена семьи и на нее выделялись квадратные метры - она будет претендовать на 1\2 от квартиры.
Если не была учтена - соответственно - квартира Ваша.
Сергей, здравствуйте! Да, Вы приобрели квартиру (взамен добрачной) по договору мены в период брака. Мена - сделка возмездная, поэтому предполагается, что квартира является совместно нажитым имуществом, пока не доказано иное. И вот как раз доказать иное, в случае, если супруга будет претендовать на долю, вполне легко. Эта квартира при правильном подходе, разделу подлежать не будет. В ее приобретение не вкладывались общие средства супругов. Тот факт, что площадиь стала больше - не имеет значения.
С уважением,
Харченко О.В.