Как определить, в какой суд подать заявление по гражданскому иску о возмещении материального и физического вреда здоровью - по месту регистрации истца или ответчика?

Я хочу подать гражданский иск по возмещению материального и физического вреда здоровью. В какой суд подать заявление? По месту регистрации истца или ответчика.
Лучший ответ

Добрый день!

Если сумма иска более 35000 рублей то в районный суд, по месту регистрации ответчика

Спасибо за ответ!

По месту жительства ответчика - общее правило.

Спасибо за ответ!

По общему правилу иски подаются по месту регистрации ответчика

Спасибо за ответ!