Нижний Новгород, 12.02.2013, 21:53

Молодая пара продает квартиру и ищет способ не платить налог при покупке нового жилья

Вопрос №2208779 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.02.2013, 21:53
Я собираюсь продать квартиру. Мы с женой - молодая пара, 30 лет, двое детей. После продажи квартиры мне необходимо будет подать документы для уплаты налога. Квартира в собственности менее 3 лет. Хочу купить квартиру большей площади. В договоре, по которому, я купил первоначально квартиру, сумма была указана 1 млн. Сейчас я продаю квартиру за 2 млн. Соответственно, мне на 1 млн. необходимо будет оплатить 130 т.р. Я слышал, что если покупка квартиры означает улучшение жилищных условий, то налог мне платить не требуется. Как мне сократить или не платить этот налог вовсе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно за сколько Вы купили эту квартиру. Для имущественного вычета (ст.220 НК РФ) имеет значение доход от продажи имеющейся квартиры и расходы на покупку другой В ОДНОМ НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ (налоговый период для НДФЛ - календарный год), т.е. доходы, уменьшенные на расходы в тех же целях.

Если Вы сейчас продадите квартиру за 2 млн.руб., а приобретете другую за 2 млн.руб. и более, то платить НДФЛ не придется, поскольку будет отсутствовать доход, с которого уплачивается налог (налоговая база). Для получения имущ.вычета нужно в налоговый орган по месту жительства в срок до 30 апреля года, следующего за годом сделок, подать заявление на предоставление имущественного вычета и декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.

12.02.2013, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сергей, если Вы приобретёте квартиру по сумме, дороже проданной, то налог можете не платить. но отчитаться в налоговом органе, по продаже и приобретению квартиры. -обязаны.

12.02.2013, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А где сказано, что налог я могу не платить, чтобы мне было на что сослаться?

Продавец самостоятельно исчисляет и уплачивает налог согласно ст. 229 НК РФ.

12.02.2013, 22:53

А на какие статья в законе я могу сослаться в случае, если мне не нужно будет уплачивать налог?

12.02.2013, 22:03

Налоговый кодекс предусматривает ряд льгот (ст.220 НК РФ). к которым относится и Ваш случай.

12.02.2013, 22:11

Будьте добры, подскажите, а как мне необходимо будет отчитаться для налоговой о продаже квартиры? какие документы подавать?

12.02.2013, 22:18

Не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту регистрации представляются оригиналы и копии следующих документов:

договор купли-продажи;

документы, подтверждающие владение квартирой по праву собственности в течение определенного времени ( менее 3-х лет);

документ, подтверждающий факт получения денежных средств;

налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (в 2-х экземплярах).

Продавец самостоятельно исчисляет и уплачивает налог согласно ст. 229 НК РФ.

12.02.2013, 22:23

Извините, но я не совсем понял.

Получается, если я купил квартиру за 1 млн. руб., а продал за 2 млн. Я могу налог (с 1 млн.) в 130 тыс. вообще не платить?

12.02.2013, 22:48